LE CONSEIL MUNICIPAL


Le 23 Mars 2014, le Conseil Municipal ci-dessous à été élu, il se compose comme suit :

(cliquez sur les photos pour les agrandir)


Maire de Sours
Jean-Michel PLAULT

Adjoints

Daniel MERCIER 1° Adjoint
Daniel MERCIER
(Urbanisme et PLU)

Pascal GALOPIN 2° Adjoint
Pascal GALOPIN
(Travaux et Espace Rural)

Aline ANDRIEU 3° Adjoint
Aline ANDRIEU
(Affaires Scolaires)

Jean Luc GALLOPIN 4° Adjoint
Jean-Luc GALLOPIN
(Affaires Sociales et Vie Associative)

Conseillers

Geneviève GALLOPIN Geneviève GALLOPIN

Gilles EGASSE Gilles ÉGASSE

Gérard PERSON Gérard PERSON

Pascal LETARTRE Pascal LETARTRE

Sébastien BRAULT Sébastien BRAULT

Heathcliff THERY Heathcliff THERY

Cyril BOUCHER Cyril BOUCHER

Valérie BEHUE Valérie BÉHUE

Martine DAVID Martine DAVID

Christelle DURAND Christelle DURAND

Maggy PETIT Maggy PETIT

Claire LALOUE Claire LALOUE

Aude CAVROIS Aude CAVROIS

Typhaine PARMENTIER Typhaine PARMENTIER

 


 

Liste des Commissions et des Membres

( Les Rapporteurs sont identifiés en bleu )

 

Commission
Finances

Jean-Michel PLAULT

Pascal GALOPIN

Aline ANDRIEU

Typhaine PARMENTIER

Geneviève GALLOPIN

Gilles ÉGASSE

Maggy PETIT

Christelle DURAND

Heathcliff THERY

 

Commission
Urbanisme

Jean-Michel PLAULT

Daniel MERCIER

Geneviève GALLOPIN

Gilles ÉGASSE

Martine DAVID

Gérard PERSON

Pascal LETARTRE

Sébastien BRAULT

 

 

Commission
P.L.U.

Jean-Michel PLAULT

Daniel MERCIER

Pascal GALOPIN

Geneviève GALLOPIN

Pascal LETARTRE

Martine DAVID

Claire LALOUE

Heathcliff THERY

 

 

Commission
Travaux

Jean-Michel PLAULT

Daniel MERCIER

Pascal GALOPIN

Aline ANDRIEU

Gérard PERSON

Martine DAVID

Sébastien BRAULT

 

 

 

Commission
Espace Rural

Jean-Michel PLAULT

Pascal GALOPIN

Gérard PERSON

Pascal LETARTRE

Martine DAVID

Maggy PETIT

Claire LALOUE

Aude CAVROIS

 

 

Commission
Vie Associative
Sport & Culture

Jean-Michel PLAULT

Daniel MERCIER

Typhaine PARMENTIER

Jean-Luc GALLOPIN

Valérie BÉHUE

Maggy PETIT

Sébastien BRAULT

Claire LALOUE

Cyril BOUCHER

 

Commission
Communication

Jean-Michel PLAULT

Daniel MERCIER

Typhaine PARMENTIER

Valérie BÉHUE

Gérard PERSON

Pascal LETARTRE

Sébastien BRAULT

 

 

 

Commission
Affaires Scolaires

Jean-Michel PLAULT

Aline ANDRIEU

Jean-Luc GALLOPIN

Geneviève GALLOPIN

Valérie BÉHUE

Christelle DURAND

Heathcliff THERY

Cyril BOUCHER

 

 

Commission
Affaires Sociales

Jean-Michel PLAULT

Jean-Luc GALLOPIN

Geneviève GALLOPIN

Valérie BÉHUE

Martine DAVID

Maggy PETIT

Christelle DURAND

Aude CAVROIS

 

Commission
Appels d'Offres

Jean-Michel PLAULT
(Président)

 

Daniel MERCIER (Titulaire)

Pascal GALOPIN (Titulaire)

Typhaine PARMENTIER (Titulaire)

 

Gérard PERSON (Suppléant)

Pascal LETARTRE (Suppléant)

Sébastien BRAULT (Suppléant)

 


 

Représentations hors de la Commune

 

Conseillers Communautaires à Chartres Métropole

Aline ANDRIEU

Daniel MERCIER

 

Syndicat Intercommunal Travaux Hydrauliques de l'Oudouenne et de la Roguenette
(S.I.T.H.O.R.)

Pascal GALOPIN

 

Comité National d'Action Sociale
(C.N.A.S.)

Jean-Luc GALLOPIN